Die Gilde stellt sich vor

 Die Patchwork Gilde Austria wurde 1996 als eingetragener Verein gegründet.

Eingetragener Verein

Als Mitglied im Verband der Europäischen Quilt-Vereinigung (EQA) hat sie sich zum Ziel gesetzt, QuilterInnen zusammenzubringen und die Textilkunst Patchwork und Quilten zu fördern.

Österreichweit tätig

Jedes einzelne Mitglied ist wichtig für unseren Verein und durch unsere gemeinsame Begeisterung für Patchwork und Quilten bleibt dieses wunderbare Hobby lebendig.

 

Der Vorstand

Margueritha Frank
Obfrau

Tel: 0699-19524204
Mail: margueritha@patchworkgilde.at

Herta Kuntner
Obfrau-Stellvertreterin

Tel: 0676-7158154
Mail: herta@patchworkgilde.at

AssistentIn der Obfrau

Optional und derzeit nicht besetzt

Adelheid Wieder
Finanzreferentin

Tel: 0664-5252066
Mail: adelheid@patchworkgilde.at

Sabine Feichtinger
Finanzreferent-Stellvertreterin

Tel: 0677-62951553
Mail: sabine@patchworkgilde.at

Gerda Emminger
Schriftführerin

Tel: 0676-6503184
Mail: gerda@patchworkgilde.at

Michaela Stangl
Schriftführer-Stellvertreterin

Tel: 0699-10291009
Mail: michi@patchworkgilde.at

Anna Maria Winkler
Medienreferentin

Tel: 0699-17995488
Mail: anna@patchworkgilde.at

Die Repräsentantinnen der Bundesländer

Irene Bleich-Thomschitz
Burgenland

Tel: 0664-5441550
Mail: irene@patchworkgilde.at

Beate Grün
Kärnten

Tel: 0664-4011414
Mail: beate_g@patchworkgilde.at

Michaela Stangl
Niederösterreich

Tel: 0699-10291009
Mail: michi@patchworkgilde.at

Katja Rainbacher
Oberösterreich

Tel: 0664-2069625
Mail: katja@patchworkgilde.at

Gertraud Neubauer
Salzburg

Tel: 0699-11674967
Mail: traudi_n@patchworkgilde.at

RepräsentantIn gesucht für

Steiermark

RepräsentantIn gesucht für

Tirol

Elisabeth Skala
Vorarlberg

Tel: 0676-7490499
Mail: elisabeth@patchworkgilde.at

Mona Hein
Wien

Tel: 0664-4279928
Mail: mona@patchworkgilde.at

Weitere wichtige Funktionen

Rechnungsprüferin: Renate Fleischer

Druckerei der Pinwand: SATZ & DRUCK TEAM Druckereigesellschaft m.b.H.

Tel: 0463 / 46190
Fax: 0463 / 46083
Feschnigstraße 232
9020 Klagenfurt
HP: www.sdt.at

Rechnungsprüferin: Karin Felbermayr

Redaktion der Pinwand und Homepage

Mitglieder des Redaktionsteams:
Anna Maria Winkler
Bitte alle Fotos an fotos@patchworkgilde.at senden
alle Beiträge an pinwand@patchworkgilde.at senden


email: homepage@patchworkgilde.at
Inhaltliche Verantwortung: Anna Maria Winkler

Aktuelles aus der Patchwork Gilde

Inter:Nettes 03/2020

Inter:Nettes 03/2020

Zum 25-Jahr-Jubiläum der Patchwork Gilde Austria wurde ein Round Robin ausgeschrieben, der schon im Laufen ist. Vielleicht könnt ihr die eine oder andere Anregung brauchen?

Kontakt zu uns

Wir sind Mitglied der European Quilt Association

Mitglieder-Bereich

Melde dich an, um Zugriff auf Informationen exklusiv für Gildemitglieder zu erhalten. Du hast noch kein Konto angelegt? Dann klicke hier: