Die Gilde stellt sich vor

 Die Patchwork Gilde Austria wurde 1996 als eingetragener Verein gegründet.

Eingetragener Verein

Als Mitglied im Verband der Europäischen Quilt-Vereinigung (EQA) hat sie sich zum Ziel gesetzt, QuilterInnen zusammenzubringen und die Textilkunst Patchwork und Quilten zu fördern.

Österreichweit tätig

Jedes einzelne Mitglied ist wichtig für unseren Verein und durch unsere gemeinsame Begeisterung für Patchwork und Quilten bleibt dieses wunderbare Hobby lebendig.

 

Der Vorstand

Margueritha Frank
Obfrau

Tel: 0699-19524204
Mail: margueritha@patchworkgilde.at

Herta Kuntner
Obfrau-Stellvertreterin

Tel: 0676-7158154
Mail: herta@patchworkgilde.at

Barbara Hude
Assistentin der Obfrau

Tel: 0664-5389809
Mail: barbara@patchworkgilde.at

Assistentin der Obfrau

Johanna (Conny) Schmitt
Finanzreferentin

Tel: 0664-3008606
Mail: conny@patchworkgilde.at

Monika Greinz
Finanzreferent-Stellvertreterin

Tel: 0664-2494492
Mail: monika@patchworkgilde.at

Gerda Emminger
Schriftführerin

Tel: 0676-6503184
Mail: gerda@patchworkgilde.at

Michaela Stangl
Schriftführer-Stellvertreterin

Tel: 0699-10291009
Mail: michi@patchworkgilde.at

Daniele Samec
Medienreferentin

Tel: 0664-73985440
Mail: daniele@patchworkgilde.at

Die Repräsentantinnen der Bundesländer

Jeannette Wich
Burgenland

Tel: 0660-2100268
Mail: jeannette@patchworkgilde.at

Beate Grün
Kärnten

Tel: 0664-4011414
Mail: beate_g@patchworkgilde.at

Michaela Stangl
Niederösterreich

Tel: 0699-10291009
Mail: michi@patchworkgilde.at

Katja Rainbacher
Oberösterreich

Tel: 0664-2069625
Mail: katja@patchworkgilde.at

Gertraud Neubauer
Salzburg

Tel: 0699-11674967
Mail: traudi_n@patchworkgilde.at

RepräsentantIn gesucht für

Steiermark

RepräsentantIn gesucht für

Tirol

Johanna (Conny) Schmitt
Wien

Tel: 0664-3008606
Mail: conny@patchworkgilde.at

Weitere wichtige Funktionen

Rechnungsprüferin: Brigitte Fischer

Druckerei der Pinwand: SATZ & DRUCK TEAM Druckereigesellschaft m.b.H.

Tel: 0463 / 46190
Fax: 0463 / 46083
Feschnigstraße 232
9020 Klagenfurt
HP: www.sdt.at

Rechnungsprüferin: Karin Drbusek

Redaktion der Pinwand und Homepage

Mitglieder des Redaktionsteams:
Daniele Samec
Eva Schillinger
Cornelia Samec
Bitte alle Fotos an fotos@patchworkgilde.at senden
alle Beiträge an pinwand@patchworkgilde.at senden


email: homepage@patchworkgilde.at
Inhaltliche Verantwortung: Daniele Samec, Eva Schillinger, Cornelia Samec

Aktuelles aus der Patchwork Gilde

Aktuelles zum Quilt Fest 2019

Quilt Fest Althofen 2019 Aktuelles  Die Publikumslieblinge vom Quilt Fest 2019 in Althofen Artquilts Themenquilts "H2O" Moderne Quilts Taschen Traditionelle Quilts

Inter:Nettes 03/2019

Inter:Nettes 03/2019

Inter:nettes 03/2019 New York BeautyNew York Beauty Dieser Block ist faszinierend und beim Nähen herausfordernd; Projekte mit ihm bereichern das Werk jedes Quilters/jeder Quilterin. Grund genug, sich in dieser Ausgabe von Inter:Nettes näher damit auseinanderzusetzen....

EQA Ausschreibung 2020

European Quilt Association Ausschreibung 2020EQA Challenge beim Festival of Quilts 2020, Birmingham Ausschreibung: „Recycelte Textilien – recycled textiles“ Größe: 40 x 60 cm Ausrichtung: Portrait Tunnel: 10 cm breiter Tunnel an der Oberkante. Beschriftung: Name des...

Kontakt zu uns

Wir sind Mitglied der European Quilt Association

Mitglieder-Bereich

Melde dich an, um Zugriff auf Informationen exklusiv für Gildemitglieder zu erhalten. Du hast noch kein Konto angelegt? Dann klicke hier: