Herzkissen für Brustkrebspatienten

heartpinEin liebes Wort, eine nette Geste, Hilfe in schweren Zeiten, ein Herzkissen …
Auf der operierten Seite unter dem Arm getragen, helfen anatomisch geformte Herzkissen frisch operierten Brustpatientinnen, Druck- und Narbenschmerz zu lindern und Lymphschwellungen in der Achselhöhle zu reduzieren.
Die Idee stammt aus Amerika und wurde von der dänischen Krankenschwester Nancy Ruth Friis-Jensen im Frühjahr 2006 nach Dänemark und Europa gebracht: http://www.heartpillow.dk/.
Leider wurde die gemeinnützige Idee kommerziell missbraucht, weswegen das Schnittmuster auf der dänischen Seite nicht mehr zur Verfügung steht.

Anfragen bezüglich des Schnittmusters  – nur für gemeinnützige Zwecke – können an

Frau Johanna (Conny) Schmitt:  conny@black.co.at gestellt werden.

Einzelne Quiltgruppen in Österreich haben diese Idee aufgegriffen. Aufgrund der regen Beteiligung können wir nicht mehr alle Aktivitäten dokumentieren. Vielen Dank an alle, die sich an der Organisation und Durchführung dieses Projekts beteiligen. Bitte beteiligen auch Sie sich!

Folgende Ansprechpartner stehen Ihnen zur Verfügung, wobei weder die Vollständigkeit noch die Richtigkeit gewährleistet werden kann. Wir danken für Korrektur- und Ergänzungsvorschläge über unsere Kontaktseite.

 
Burgenland:
Beate Steinauer
beate.steinauer@yahoo.de
Tel: 0676/5201607
 
Kärnten:
Patchworkgruppe Friesach
Elfriede Kammersberger
E.Kam@gmx.at
Tel: 0 42 68/ 45 00
 
Niederösterreich:
Hanna Kersch
hanna@kersch.at
Tel: 02168-62297
 
Oberösterreich:
pregARTquilt
Judith Widerna
j.widerna@edumail.at
Tel: 07236-2223
 
Salzburg:
Bundesland-Repräsentantin und Patchworkgruppe Salzburg Austria
Gertraud Neubauer
gertraud.neubauer@sbg.at
Tel. 0699-11674967
 
Steiermark:
Gleisdorfer Quiltgruppe
Frau Ingrid Haubenhofer
haubenhofer.ingrid@aon.at
Tel.: 03112/2228
 
Bundesland-Repräsentantin
Gertrude Friedl
friedl.traude@aon.at
Tel. 03854-2084
 
Tirol:
Ursula Marihart
ursula.marihart@chello.at
Tel. 0699-1053 2314
 
Vorarlberg:
Elisabeth Skala

elisabeth@patchworkgilde.at

Tel. 0676-7490499
 
Wien:
Bundesland-Repräsentantin
Conny Schmitt
conny@black.co.at
Tel: 0664-3008606
 
K7Quilter Wien
Christine Huber-Pachler
christine.huber-pachler@aon.at
Tel: 0650-5195705
-->