Archiv der Kategorie: Oberösterreich

Patchwork- und Quiltgruppen in Oberösterreich

Stoff – Kunst – Patchwork – Ob.mühl4tel
Wir treffen uns ein Mal monatlich, um Erfahrungen auszutauschen und Neuigkeiten zu erfahren,  Neues auszuprobieren, Ausstellungen zu besuchen,  um für soziale Zwecke zu arbeiten (z. B. Herzkissen für Brustkrebspatientinnen oder sogenannte Hickman-Taschen für kleine Krebspatienten oder Babygeschenke für Aktion Leben).
Wir sind keine geschlossene Gruppe – wir freuen uns über spontane Besuche und Neuzugänge!

Christine Indra
Tel. 0664/1587970

Zäzilia Schlagnitweit 
Tel. 0664/9742909


Quiltgruppe Kremstal
Ulli Barth
4055 Pucking
Tel/Fax: 0 72 29/ 89 963
ulli.barth@aon.at

Absolutes Highlight der Gruppe ist es, das Handwerk Patchwork und Quilting einer breiten Öffentlichkeit zugänglich zu machen und so einen großen Fanclub heranzuziehen.


Steyr-QuiltlogoSteyr Quilt
Annemarie Schnabl
4400 Steyr
Tel: 072 52/ 752 58
annemarie.schnabl@aon.at

 


Patchworkgruppe MOMO
Monika Moser
4848 Vöcklabruck
Tel: 0650/4710303
patchmo@mail-system.at


Grenzland Quilter Braunau-Simbach
Helga Neumayr
5282 Ranshofen
Tel: 07722/81517
chrisneu@tmo.at


Salzkammergut Quiltfrauen
Sigrid Artmayr
4801 Traunkirchen
Tel: 0680 / 2171736
sigrid.artmayr@aon.at

Wir treffen uns jeden 2. Dienstag im Monat von 14:00 – 17:00 Uhr.
Wir möchten mit Schulprojekten die Freude an Patchwork und Quilten vermitteln und weitergeben, und unser Hobby für soziales Engagement einsetzen.


VB-Quilters 3278
Herta Kuntner
4840 Vöcklabruck
Tel.: 07672/29939 od. 0676/7158154
herta.kuntner@asak.at


pregARTquilt
Judith Widerna
Kirchenplatz 3
4230 Pregarten
Tel: 0676 / 8776 5631
j.widerna@edumail.at

Wir treffen uns einmal im Monat an einem Montag, die Termine werden immer Anfang Herbst für das kommende Arbeitsjahr ausgemacht.


Quilt-Cafe in Steyr
Frieda Kargl
Ortskai 31
4400 Steyr
Tel: 07252/76856
frieda.kargl@quilt-cafe.at
http://www.quilt-cafe.at/

Wir treffen uns regelmäßig 14-tägig zum gemeinsamen Nähen und für andere Quilt-Aktivitäten.


Traunsee Quilterinnen
Gaby Eidinger
Schwaigerweg 22a
4802 Ebensee
Tel: 0664/1581060
gabrielaeidinger@gmx.at

Wir treffen uns monatlich, machen 1 -2 x im Jahr Quilturlaube und freuen uns über Interessierte.